Каталог социального предпринимательства

Подведены итоги акселерационной программы «Время лидера»

Главная / Новости / Подведены итоги акселерационной программы «Время лидера»

Подведены итоги акселерационной программы «Время лидера»

 

21 сентября состоялся завершающий образовательный модуль акселератора «Время лидера», организованного региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства и ЦИСС НО для предпринимателей, столкнувшимися со сложностями в реализации своего социального бизнес-проекта на практике.

На протяжении 6 недель более 30 начинающих и действующих предпринимателей прорабатывали свои проекты под руководством опытных спикеров в лице руководителя общественной организации «Ковчег», автора проекта «Международный инклюзивный лагерь «Территория РИТМА» Романа Пономаренко,  бизнес-консультанта международных проектов, сертифицированного коуча, бизнес-тренера Ларисы Вороновой, лауреата премии Нижнего Новгорода, председателя нижегородского представительства Союза российских писателей, руководителя проекта «Светлояр русской словесности» Марины Кулаковой, профессора департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Леонида Большухина.

Программа обучения была подготовлена таким образом, чтобы слушатели сами были непосредственными участниками образовательного процесса. Акцент был сделан на командную работу слушателей, практическую проработку слабых сторон их проектов и развитие навыков эффективной организации их деятельности.

Среди проектов участников: проект по подбору медицинского оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивный центр «Дружелюбная среда», экологический проект по сбору текстильных изделий (в любом состоянии) и перераспределению их на повторное использование или переработку, проект «ДОККонсалтинг», студия лазерной резки «Фотон», патронажная служба по уходу и социальному обслуживанию, Школа Кино и ТВ «Планета талантов», социальный центр «Доверие» и многие другие проекты.

Обучение способствовало положительным изменениям в деятельности участников акселератора: расширение клиентской базы, новые партнеры, расширение ассортимента услуг, формирование команды и многое другое.

К примеру, в патронажной службе по социальному обслуживанию индивидуального предпринимателя Атамановой Анастасии в Выксе, по итогам проработки проекта в ходе акселерационной программы, расширился ассортимент услуг, а также увеличилась численность организации (подобраны преподаватели, которые будут обучать специалистов для Школы ухода патронажной службы).

 

Отзыв учредителя и директора по развитию Детского инклюзивного центра «Дружелюбная среда» Юлии Подоплеловой:

«Я глубоко заинтересована развитием социального предпринимательства и наличием поддержки от государства. Центр инноваций социальной сферы НО дает большой пласт знаний по вопросам правильного построения бизнес-модели реализуемого проекта. Акселератор «Время лидера» — это ценный обучающий блок, который учит не только командному взаимодействию и формированию лидерских качеств, но и формирует понимание «бизнес от сердца». Ведь всё, что мы делаем, должно идти от любви. Как и от любви строится мой проект по созданию счастливого детства, равного для каждого».

 

WordPress Lessons
Рассказать о проекте